Richard Patten

A headshot of Richard Patten

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

(élection générale)

Rôles

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Adjoint parlementaire au premier ministre

Membre, Comité spécial de la réforme électorale

Adjoint parlementaire à la ministre de la Formation et des Collèges et Universités

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce (Innovation)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Science et Technologie)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Enfance)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)

Porte-parole de l'opposition (Équité en matière d'emploi)

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)

Président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre des Services correctionnels

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre des Services gouvernementaux

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

In memoriam