Richard Alexander Allen

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (n'a pas été réélue)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre du Logement

Ministre sans portefeuille

Ministre de la Formation professionnelle

Ministre des Collèges et Universités

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Universités)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario