Remo J. Mancini

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Transports)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre du Revenu

Ministre sans portefeuille

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Vice-président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire au premier ministre

Vice-président, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Membre, Select Committee on Health

Adjoint parlementaire au premier ministre

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario