Philip W. Andrewes

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature ( 4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Porte-parole adjoint de l'opposition (Trésor)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Health

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Membre, Select Committee on Health

Membre, Select Committee on Energy

Président, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Select Committee on Energy

Président, Select Committee on Energy

Ministre de la Santé

32e législature ( 21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Ministre de l'Énergie

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario