Philip Andrew Gillies

Philip Andrew Gillies

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on the Environment

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on the Environment

Ministre de la Formation professionnelle

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre du Travail

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Pensions

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario