Peter Kormos

Headshot of Peter Kormos.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition Société des loteries et des jeux de l'Ontario

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)

Porte-parole de l'opposition (Jeux)

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)

Porte-parole de l'opposition (Justice)

Leader parlementaire de parti reconnu

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)

Porte-parole de l'opposition (Justice et Procureur général)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)

Leader parlementaire de parti reconnu

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

Porte-parole de l'opposition (Propagande gouvernementale)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Justice)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Assurance-automobile)

Porte-parole de l'opposition (Pauvreté)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Ministre de la Consommation et du Commerce

Ministre des Institutions financières

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Assurance-automobile)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario