Oliver Mowat

Dates of service

(élection partielle)

Rôles

législature 8 ( février 21, 1895 – janvier 28, 1898 )

Membre, Select Committee to consider all Questions Relating to Government House and Government House Property, etc.

Procureure générale

Première ministre

législature 7 ( février 11, 1891 – mai 29, 1894 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections


Membre, Select Committee to consider Bill 79 (An Act to Amend the Voters Lists Act)

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Procureure générale

Première ministre

législature 6 ( février 10, 1887 – avril 26, 1890 )

Procureure générale

Première ministre

législature 5 ( janvier 23, 1884 – novembre 15, 1886 )

Procureure générale

Première ministre

législature 4 ( janvier 7, 1880 – février 1, 1883 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Procureure générale

Première ministre

législature 3 ( novembre 24, 1875 – avril 25, 1879 )

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Procureure générale

Première ministre

législature 2 ( décembre 7, 1871 – décembre 23, 1874 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee to Revise the Rules, Orders and Regulations of the House

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Procureure générale

Première ministre

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario