Norman W. Sterling

Headshot of Norman Sterling.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Membre, Comité spécial des élections

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )

Membre, Comité spécial de la réforme électorale

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre délégué aux Affaires autochtones

Procureur général

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre des Transports

Ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises

Ministre des Services correctionnels

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre des Affaires intergouvernementales

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre de l'Environnement

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie

Ministre de la Consommation et du Commerce

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole de l'opposition (Trésor, Économie et Revenu)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Trésor et Économie)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Économie)

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Solliciteur général)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Procureur général)

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Secrétaire de la province au développement des ressources

Secrétaire de la province à la justice

Ministre sans portefeuille

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Secrétaire de la province à la justice

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Adjoint parlementaire à la procureure générale

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario