Norman Miller

Norman Miller photo

Rôles parlementaires actuels

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires intergouvernementales

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires intergouvernementales
– présent

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)

Porte-parole de l'opposition (Relations avec les Autochtones et Réconciliation)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l’opposition (Ministre du Développement du Nord et des Mines (questions reliées au Cercle de feu))

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Président, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Petites Entreprises et Services aux consommateurs)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Porte-parole de l'opposition (ministère des Petites Entreprises et de l'Entrepreneuriat)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Whip en chef de l'opposition

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Whip en chef de l'opposition

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Vice-président, Comité spécial de la réforme électorale

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario