Noble Villeneuve

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (n'a pas été réélue)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

Ministre délégué aux Affaires francophones

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Whip en chef de parti reconnu

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Select Committee on Education

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Education

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario