Nicholas Georges Leluk

Nicholas Georges Leluk

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole adjoint de l'opposition (Santé)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et culturelles)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre des Affaires civiques et de la Culture

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre des Services correctionnels

Ministre des Services correctionnels

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Loisirs

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario