Murray John Elston

Dates of service

(élection générale) (resigned)

Rôles

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole adjoint de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Chef par intérim de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Leader parlementaire de l'opposition officielle

législature 34 ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Ministre des Institutions financières

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement

législature 33 ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Ministre de la Santé

législature 32 ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario