Michael Prue

Headshot of Michael Prue.

Dates of service

(élection partielle) (not re-elected)

Rôles

législature 40 ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)

Porte-parole de l'opposition (Revenu)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Membre, Comité spécial de la réforme électorale

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Whip adjoint de parti reconnu

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Whip adjoint de parti reconnu

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Appartenance

Indépendant

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario