Michael Mantha

Michael Mantha photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Whip adjoint de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Président de groupe parlementaire

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Relations avec les Autochtones et Réconciliation)

Membre, Comité permanent de la justice

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Président de groupe parlementaire

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario