Michael James Breaugh

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Président de groupe parlementaire

Président, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Président, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Select Committee on Highway Safety

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario