Michael Harris

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (resigned)

Rôles

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Chef du gouvernement

Première ministre

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Première ministre

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Chef de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Chef de parti reconnu

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

33e législature ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre de l'Énergie

Ministre des Richesses naturelles

32e législature ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Ministre des Richesses naturelles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement

Présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario