Michael Gravelle (Thunder Bay—Supérieur-Nord)

Michael Gravelle photo

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Coordonnées

Bureau à l’Assemblée législative

bureau 421
Édifice de l'Assemblée législative, Queen's Park

Toronto,
ON
M7A 1A4
Tél.
416-325-4757  
Téléc.
416-325-4752  

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) – présent

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – présent )

Membre, Comité permanent de la politique sociale
– présent

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de la politique sociale

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Ministre du Développement du Nord et des Mines

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Ministre du Développement du Nord et des Mines

Ministre des Richesses naturelles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Ministre du Développement du Nord, des Mines et des Forêts

Ministre du Développement du Nord et des Mines

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Président de groupe parlementaire

Adjoint parlementaire au ministre du Travail

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Services à la collectivité et à la famille)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Culture et Loisirs)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario
– présent