Michael A. Brown

Headshot of Michael K. Brown.

Dates of service

(élection générale) (not re-elected)

Rôles

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord, des Mines et des Forêts

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjointe parlementaire à la ministre des Transports

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Présidente de l'Assemblée législative

Présidente de la Commission de régie interne

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Vice-président

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)

Whip adjointe de l'opposition officielle

législature 36 ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Whip adjointe de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)

législature 34 ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjointe parlementaire à la ministre des Mines

Membre, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario