Matthew Bulloch Dymond

A headshot of Matthew Dymond.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des comptes publics

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre de la Santé

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Ministre de la Santé

26e législature (26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Ministre de la Santé

Ministre de la Santé

25e législature (8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Ministre de la Santé

Ministre des Transports

Ministre des Établissements de redressement

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la santé

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario