Mario Sergio

Headshot of Mario Sergio.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (Parliament dissolved)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Ministre sans portefeuille

Minister Responsible for Seniors Affairs

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Parliamentary Assistant to the Minister of Municipal Affairs and Housing (Housing)

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels (Services correctionnels)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Consommation et Commerce)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario