Margaret Marland

A headshot of Margaret Marland

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Ministre sans portefeuille

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Citoyenneté)

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des comptes publics

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Membre, Select Committee on Education

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Citoyenneté)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on the Environment

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires des personnes âgées)

Membre, Select Committee on the Environment

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Collèges et Universités)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario