Madeleine Meilleur

Headshot of Madeleine Meilleur.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

41e législature ( 2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Procureure générale

Ministre déléguée aux Affaires francophones

40e législature ( 21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Procureure générale

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Ministre déléguée aux Affaires francophones

Whip adjointe du gouvernement

Ministre déléguée aux Affaires francophones

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Ministre déléguée aux Affaires francophones

Ministre des Services sociaux et communautaires

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Ministre des Services sociaux et communautaires

Ministre déléguée aux Affaires francophones

Ministre de la Culture

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario