Mackinnon Phillips

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

26e législature ( 26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des terres et des forêts

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des terres et des forêts

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Secrétaire de la province et registrateur

25e législature ( 8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Secrétaire de la province et registrateur

Ministre de la Santé

24e législature ( 21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Ministre de la Santé

23e législature ( 10 février 1949 – 6 octobre 1951 )

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre de la Santé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

22e législature ( 16 juillet 1945 – 27 avril 1948 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'éducation

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario