Lyn McLeod

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole adjoint de l'opposition (Santé)

Co-porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)

Porte-parole de l'opposition (Équité en matière d'emploi)

Chef de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Chef de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre des Richesses naturelles

Ministre de l'Énergie

Ministre des Collèges et Universités

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario