Lorne Charles Henderson

A headshot of Lorne Charles Henderson.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Secrétaire de la province au développement des ressources

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Ministre des Services gouvernementaux

Ministre sans portefeuille

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Ministre sans portefeuille

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Président, Select Committee on Land Drainage

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour

Membre, Select Committee on the Corporations Act

Membre, Select Committee to consider Bill 80 (An Act to Amend the Legislative Assembly Act)

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Select Committee on Mining

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 15 mai 20029 mai 200219 mars 2008