Lisa MacLeod (Nepean)

Lisa MacLeod photo

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Coordonnées

Bureau de circonscription

unité 222/3
250B Greenbank Rd.

Nepean,
ON
K2H 8X4
Tél.
613-823-2116
Téléc.
613-823-8284

Bureau à l’Assemblée législative

bureau 263
Édifice de l'Assemblée législative, Queen's Park

Toronto,
ON
M7A 1A5
Tél.
416-325-0119

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) – présent

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

ministre des Industries du patrimoine, du sport, du tourisme et de la culture

Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport

Ministre déléguée à la Condition féminine

Ministre des Services à l'enfance et des Services sociaux et communautaires

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole pour les enjeux de la Ville d'Ottawa

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de l’action contre le racisme)

Porte-parole de l'opposition (Gouvernement numérique

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l’opposition (Présidente du Conseil du Trésor)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Revenus et de responsabilité gouvernementale)

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Porte-parole de l'opposition (Services aux Consommateurs)

Critic, Government and Consumer Services

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance et à la jeunesse)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance et à la jeunesse)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
– présent