Leslie Miscampbell Frost

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

26e législature (26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Premier ministre

25e législature (8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Ministre chargé du ministère de l'Économie

Premier ministre

24e législature (21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Trésorier

Premier ministre

23e législature (10 février 1949 – 6 octobre 1951 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Trésorier

Premier ministre

Membre, Select Committee on Election Laws

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre des Mines

Trésorier

22e législature (16 juillet 1945 – 27 avril 1948 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du Règlement

Ministre des Mines

Trésorier

21e législature (22 février 1944 – 24 mars 1945 )

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Select Committee to Study the Voters List Act

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Ministre des Mines

Trésorier

20e législature (1 décembre 1937 – 30 juin 1943 )

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Select Committee to consider Bills 25, 26 and 27

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Select Committee to Inquire into the Administration of Justice

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du Règlement

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Conservative Party