Leo Edward Bernier

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle)

Rôles

33e législature ( 4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Retail Store Hours

Membre, Select Committee on Retail Store Hours

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord et Mines)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Ministre des Affaires du Nord

32e législature ( 21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre des Affaires du Nord

31e législature ( 27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre des Affaires du Nord

30e législature ( 28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre des Affaires du Nord

Ministre des Richesses naturelles

29e législature ( 13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre des Richesses naturelles

Ministre des Terres et des Forêts

Ministre des Mines et des Affaires du Nord

28e législature ( 14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Ministre des Mines et des Affaires du Nord

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Select Committee on Election Law

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent du travail

27e législature ( 29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Membre, Select Committee on Election Laws

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario