Laura Albanese

Headshot of Laura Albanese.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration

Présidente de groupe parlementaire

Présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjointe parlementaire au ministre des Finances

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjointe parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement

Présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Whip adjointe du gouvernement

Adjointe parlementaire à la première ministre

Vice-présidente, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Présidente, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice

Adjointe parlementaire au ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport

Présidente, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjointe parlementaire au ministre du Travail

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group

Adjointe parlementaire à la ministre du Tourisme et de la Culture (Culture)

Vice-présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjointe parlementaire au ministre de la Culture

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario