Kathleen O. Wynne

Kathleen Wynne

Rôles parlementaires actuels

Ministre des Affaires intergouvernementales
Première ministre

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (Parliament dissolved)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Ministre des Affaires intergouvernementales

Première ministre

Chef du Parti libéral de l'Ontario

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre des Affaires intergouvernementales

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Première ministre

Ministre de l'Agriculture

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Minister of Aboriginal Affairs

Ministre des Affaires municipales et du Logement

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Ministre des Transports

Présidente du Conseil des ministres

Ministre de l'Éducation

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Ministre de l'Éducation

Membre, Comité spécial de la réforme électorale

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario