Julia Munro

Headshot of Julia Munro.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l’opposition (Stratégie de réduction de la pauvreté)

Porte-parole de l’opposition (Responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

Porte-parole de l’opposition, Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l’opposition (Ministre responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté)

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole, Aînés et Sécurité de la retraite

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises, de services aux consommateurs et de formalités administratives)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance et à la jeunesse)

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Adjointe parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement

Adjointe parlementaire au ministre de la Culture

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjointe parlementaire au ministre des Transports

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Whip du gouvernement

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Adjointe parlementaire au premier ministre

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario