Joseph Octave Réaume

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

13e législature (7 février 1912 – 29 mai 1914 )

Ministre des Travaux publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des comptes publics

12e législature (16 février 1909 – 13 novembre 1911 )

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre des Travaux publics

11e législature (22 mars 1905 – 2 mai 1908 )

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Ministre des Travaux publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des comptes publics

Commissaire aux travaux publics

10e législature (10 mars 1903 – 13 décembre 1904 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Appartenance

Conservative Party