Joseph N. Tascona

A headshot of Joseph Tascona

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises

Adjoint parlementaire au solliciteur général

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation

Président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario