Joseph Albert Bélanger

J. Albert Belanger

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Whip adjoint du gouvernement

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des affaires sociales

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Vice-président, Comité permanent de l'administration juridique

Président, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Select Committee on Election Law

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 12 octobre 2005