John Yakabuski

John Yakabuski photo

Rôles parlementaires actuels

Adjoint parlementaire au premier ministre

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjoint parlementaire au premier ministre
– présent

Ministre des Richesses naturelles et des Forêts

Ministre des Transports

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Adjointe parlementaire au ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce (Création d'emplois et Commerce)

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Whip en chef de l'opposition

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole, Sécurité communautaire

Whip en chef de l'opposition

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario