John Roxborough Smith

A headshot of John Roxborough Smith

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre des Services gouvernementaux

Ministre des Services correctionnels

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Tourisme

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Vice-président, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 28 novembre 2019