John R. Baird

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Commissaire de la Commission de régie interne

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre de l'Énergie

Commissaire de la Commission de régie interne

Whip en chef du gouvernement

Ministre délégué aux Affaires francophones

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Ministre associé délégué à l'Enfance ; ministre associée déléguée à l'Enfance

Ministre délégué à l'Enfance

Ministre délégué aux Affaires francophones

Ministre des Services sociaux et communautaires

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire à la ministre du Travail

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario