John Parmenter Robarts

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Premier ministre

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Premier ministre

26e législature (26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Premier ministre

Ministre de l'Éducation

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government

Ministre de l'Éducation

25e législature (8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Select Committee on Certificates of Title for Motor Vehicles

Président, Select Committee on Toll Roads and Highway Financing

24e législature (21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Président, Select Committee on Toll Roads

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Select Committee to Study Possiblity of a Central Registry for Conditional Sales, etc.

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Select Committee on Rent Controls

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario