John O'Toole

Headshot of John O'Toole.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

40e législature ( 21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Vérificateur Général)

Porte-parole de l'opposition (Responsabilité financière)

Porte-parole, Reddition des comptes

Whip adjoint de l'opposition officielle

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Whip adjoint de l'opposition officielle

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Adjoint parlementaire à la ministre de la Santé et des Soins de longue durée

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs

Président, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario