John Melville Turner

John Melville Turner

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Président de l'Assemblée législative

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au Secrétaire de la province à la Justice

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des règlements

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 13 mai  2013