John McLellan Johnson

John McLellan Johnson

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly

Président de groupe parlementaire

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Whip adjoint de l'opposition officielle

Président de groupe parlementaire

Porte-parole adjoint de l'opposition (Affaires municipales)

Membre, Standing Committee on Members' Services

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Président, Standing Committee on Members' Services

Membre, Standing Committee on Members' Services

Président, Comité permanent des services aux députés

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des services aux députés

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent du développement des ressources

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 15 septembre 2010