John Gordon Lane

John Lane

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Membre, Standing Committee on Members' Services

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et des Loisirs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Développement du commerce

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Tourisme

Membre, Comité permanent du développement des ressources

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires du Nord

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 1 octobre 2001