John Gerretsen

Headshot of John Gerretsen.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (did not seek re-election)

Rôles

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Présidente du Conseil des ministres

Ministre sans portefeuille

Procureur général

Procureur général

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Ministre des Services aux consommateurs

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre de l'Environnement

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées

Ministre des Affaires municipales

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

Whip en chef de l'opposition

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Whip en chef de l'opposition

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario