John Charles McWaters Beer

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Stratégie antidrogue)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre délégué aux Affaires francophones

Ministre des Services sociaux et communautaires

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Education

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation

Président, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario