Jim Wilson

Jim Wilson photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Chef de l'opposition officielle

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Leader parlementaire de l'opposition officielle

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre de l'Environnement

Ministre du Développement du Nord et des Mines

Ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie

Ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie

Ministre de la Santé

Ministre de la Santé

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Appartenance

Indépendant

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario