Jerry J. Ouellette

Headshot of Jerry J. Ouellette.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles (Pêcher, chasser, foresterie, terrestre, et parcs))

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre des Richesses naturelles

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire à la ministre des Transports

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario