Jeff Yurek

Jeff Yurek photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Ministre de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs

Ministre des Transports

Ministre des Richesses naturelles et des Forêts

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Recherche, de l’Innovation et des Sciences)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l’opposition (Réforme de l’assurance-automobile)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole adjoint, Finance (réforme de l’assurance automobile)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario