Jeff Leal

Headshot of Jeff Leal.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Ministre responsable des Petites Entreprises

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Ministre des Affaires rurales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Whip en chef du gouvernement

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Whip en chef du gouvernement

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances

Vice-président, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire à la ministre de la Formation et des Collèges et Universités

Président, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Vice-président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario