Jean Poirier

Jean Poirier

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Environnement)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Richesses naturelles)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Vice-président

Président du comité plénier de l'Assemblée

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on the Environment

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on the Environment

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario