Jean-Marc Lalonde

Headshot of Jean-Marc Lalonde.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Parliamentary Assistant to the Minister of Health Promotion and Sport

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire au ministre de la Promotion de la santé

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique

Vice-présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjointe parlementaire au ministre des Petites Entreprises et de l'Entrepreneuriat

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce

Adjoint parlementaire au ministre des Transports

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre des Transports

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Commerce interprovincial)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Commerce interprovincial)

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario